Двух экс-полицейских осудили в Лангепасе по обвинению в коррупции

Двое бывших полицейских из Лангепаса приговорены к лишению свободы за совершение коррупционного преступления, сообщает в четверг окружная прокуратура.

Согласно информации ведомства, в декабре 2020 года теперь уже бывший оперуполномоченный местного отдела МВД России, находясь на службе, при проведении проверки по заявлению о краже смартфона потребовал от подозреваемого передать деньги. Взятка позволила бы ему уйти от уголовной ответственности.

Коллега полицейского, другой оперуполномоченный, убеждал мужчину совершить коррупционное преступление. Речь о 15 тысячах рублей, уточнили в свою очередь в следственном управлении СК РФ.

В итоге в отношении одного из экс-сотрудников ОМВД было возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки за незаконные действия, второго же обвинили в пособничестве. Основанием стали материалы управления собственной безопасности УМВД России по Югре.

“С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил одного сотрудника полиции к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Пособник осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима”, – заявили в окружной прокуратуре.

Также бывшим полицейским назначено дополнительное наказание: им запретили занимать ряд должностей на четыре года.

Приговор пока не вступил в законную силу.

153 Кб