Стартовал прием заявок на профессиональное переобучение по востребованным специальностям

Стартовал прием заявок на профессиональное переобучение по нацпроекту “Демография”, позволяющее повысить квалификацию или освоить новую специальность.

Осенью мы сообщали, что для россиян старше 50 лет, безработных, граждан под риском увольнения и женщин в декрете продлили на 2023 год программу бесплатного переобучения, которая реализуется в рамках нацпроекта “Демография” по востребованным направлениям.

Как уточнили в пресс-службе Минтруда РФ, федеральная программа на этот год стартовала. Подать заявку можно на портале “Работа России”. Обучение бесплатное.

“Уже сейчас соискателям доступно около 7,7 тысячи образовательных программ, число которых будет увеличиваться. Получить новые знания смогут 138 тысяч человек. Обучаться можно как для трудоустройства по найму, так и для открытия собственного дела”, – пояснили в ведомстве.

Глава министерства Антон Котяков подчеркнул, что с прошлого года соискатели, которым требуется переобучение, проходят профориентирование, чтобы подобрать ту программу, которая в наибольшей степени отвечает их стартовым знаниям и карьерным целям.

Кроме того, теперь участники программы, которые в прошлом вынуждены были прервать обучение, смогут вновь подать заявку.

При этом региональные программы переобучения сохраняются, добавили в министерстве.

154 Кб