Глава Росприроднадзора: только 7% мусора в стране идет на переработку

Только 7% отходов в стране сейчас идет на переработку, заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

“Мы накапливаем мусор с большой скоростью. Сейчас на полигоны возвращается 93% отходов, и лишь около 7% идет на переработку”, – сказала она в интервью “Известиям”.

По словам Радионовой, объектов для размещения, утилизации, сортировки и обработки нынешних объемов мусора в стране сейчас недостаточно. Европейским странам понадобилось более 20 лет, чтобы решить эту проблему, отметила глава Росприроднадзора.

“Тем не менее стоит задача к 2030 году снизить захоронение отходов вдвое и достичь стопроцентной сортировки отходов. Этот процесс требует современных технологий: в ручном режиме специалисты способны отобрать не более 10% полезной фракции. А ручных сортировок у нас очень много. В стране запрещены к захоронению стекло, бумага, металл, дерево”, – цитирует Радионову издание.

При этом, подчеркнула она, отсутствие нормальной инфраструктуры порождает проблемы в регионах, к тому же сами люди не хотят сортировать мусор.

“И мне кажется, что надо водить экскурсии по свалкам, чтобы люди увидели, что там происходит. Потому что даже пять копеек вашего вклада — больше, чем ноль”, – добавила Радионова.

153 Кб