В муниципалитете обсудили профилактику терроризма и обеспечение безопасности

Антитеррористическая комиссия Лангепаса и Оперативная группа в муниципальном образовании на очередном совместном заседании обсудили вопросы обеспечения безопасности при подготовке и проведении Дня защитника Отечества и Международного женского дня.

В городе принят ряд мер. Патрульно-постовые наряды полицейских будут переведены на усиленный режим несения службы. Объекты проверят на предмет выявления подозрительных предметов с привлечением инспектора-кинолога со служебной собакой. Непосредственно в дни проведения массовых мероприятий предусмотрена работа усиленной следственно-оперативной группы. На случай внезапного осложнения обстановки создан мобильный резерв из числа сотрудников полиции.

Во время дежурства полицейские будут обеспечивать недопущение на объекты лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также пытающихся пронести алкогольные напитки, а также предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Контроль над оперативной обстановкой осуществляется с помощью системы городского видеонаблюдения, мониторы которой установлены в дежурной части Лангепасского отдела МВД.
Следующий, немаловажный вопрос повестки заседания касался информационного противодействия идеологии терроризма и профилактики вовлечения молодежи в радикальные организации. С этой целью проводится постоянный мониторинг сети Интернет, а также другие оперативно-технические мероприятия превентивного характера.

С начала года полицейские выявили 36 интернет-ресурсов, на которых размещены материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов; информация о них направлена в Роскомнадзор для принятия мер. В 2022 году было выявлено 159 таких интернет-ресурсов. Доступ к ним ограничен.

Кроме того, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 КоАП РФ — пропаганда либо публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики, публичное демонстрирование которых запрещены федеральным законом, к административной ответственности привлечен один гражданин. Лангепасским судом ему назначен штраф.
Большую помощь в мониторинге глобальной Сети оказывает городской отряд «Кибердружина». Под контролем — материалы экстремистской направленности, о распространении наркотических веществ, призывы к массовым беспорядкам и несанкционированным митингам, продажа фальшивых документов и тому подобное.

«Кибердружина» тесно сотрудничает с Антитеррористической комиссией Лангепаса. Ежемесячно в комиссию направляется список обнаруженных ресурсов, содержащих материалы, запрещённые к распространению на территории Российской Федерации.

В 2022 году кибердружинники проанализировали 395 ресурсов, отмечен подозрительным 231 ресурс. В настоящее время заблокировано для доступа 47. С начала текущего года проанализировано 39, отмечены подозрительными 18.

В образовательных учреждениях регулярно проводится разъяснительная работа об ответственности за совершение правонарушений террористической и экстремистской направленности.

В ходе заседания было отмечено, что оперативная обстановка в Лангепасе остается спокойной. Радикально настроенные группы, деструктивные общественные организации не зарегистрированы. Преступления террористического и экстремистского характера не допущены.

157 Кб