Несовершеннолетним в Югре запретили продавать зажигалки

Несовершеннолетним в Югре запретили продавать зажигалки, соответствующий закон приняла дума региона в рамках борьбы со “сниффингом”.

Законодательная инициатива принадлежит прокуратуре округа. Правоохранители отмечают, что среди подростков фиксируется распространение такой формы токсикомании, как “сниффинг”, когда дети вдыхают пары сжиженного углеводородного газа, используемого в бытовых приборах, зажигалках.

Специалисты отмечают, что бутан и подобные ему газы не всасываются в кровь, не вступают в химические реакции в организме человека, но вытесняют кислород из вдыхаемого воздуха, что в итоге вызывает в мозге кислородное голодание.

Силовики за недавнее время зарегистрировали два сообщения о смертельном отравлении несовершеннолетних газовыми смесями в Югре.

“В качестве одной из мер профилактики гибели детей от употребления бытового газа может являться запрет его свободной розничной продажи и распространения несовершеннолетним, а также административная ответственность на нарушение таких ограничений. Федеральным законодательством данные нормы не установлены”, – пояснил председатель думы Югры Борис Хохряков, слова которого приводит сайт парламента округа.

Он уточнил, что ограничения на розничную продажу несовершеннолетним сжиженного углеводородного газа установлены в более чем 30 регионах страны, в том числе в соседних Тюменской области и ЯНАО.

Дума округа приняла закон, которым устанавливается запрет продажи несовершеннолетним сжиженного углеводородного газа в Югре. Решение, в частности, коснется запрета на реализацию детям, подросткам зажигалок. Продавцы вправе уточнить возраст покупателя, потребовать паспорт и отказать, если документ не предоставят.

Для граждан штрафы за нарушение составят до 4 тысяч рублей, для юрлиц — до 50 тысяч.

154 Кб