Специалисты обсудили наркоситуацию в Лангепасе

В администрации Лангепаса под председательством главы города Сергея Горобченко состоялось заседание муниципальной Антинаркотической комиссии. Основной вопрос повестки — мониторинг наркоситуации за 2022 год.

В своем докладе начальник отдела по организационному обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии и Административной комиссии администрации города Павел Зубов привел предварительные расчеты статистических показателей. Точные цифры будут утверждены в марте на заседании окружной комиссии.

Так, согласно данным, отмечается снижение на 18,9% вовлеченности горожан в незаконный оборот наркотиков.

По итогам 2022 года из незаконного оборота изъято 56,5 грамма запрещенных веществ (в 2021 году — 36 грамм), наблюдается рост на 57%. При этом изъят широкий спектр наркотиков — как курительных, так и инъекционных.

Увеличение произошло в показателе первичной заболеваемости наркоманией. Это обусловлено значительным повышением числа граждан, зарегистрированных с диагнозом “пагубное (с вредными последствиями) употребление наркотиков” установленным впервые в жизни (с 13 до 28, на 115%).

Подавляющее большинство тех, кто взят под диспансерное наблюдение с наркологическими расстройствами впервые в жизни, обратились к врачу-наркологу в связи с привлечением к административной или уголовной ответственности.

Таким образом, рост говорит о высокой результативности правоохранительной деятельности и высокой эффективности механизма правового побуждения к лечению от наркотической зависимости, поскольку самостоятельно эта категория за помощью к медикам практически не обращается.

По данным судебно-медицинской экспертизы в 2022 году в Лангепасе зарегистрировано три смертельных случая в результате острого отравления наркотиками. Все они наступили после употребления метадона. Острых отравлений наркотическими средствами среди несовершеннолетних в прошлом году, равно как и в 2021-м, не зарегистрировано.

Члены комиссии приняли решение о необходимости сосредоточиться на повышении эффективности антинаркотической деятельности среди несовершеннолетних, чтобы не допустить вовлечения их в незаконный оборот наркотиков. Еще одно актуальное направление работы — поиск новых методов профилактики наркозависимости.

157 Кб