В России может появиться новый вид помощи малоимущим семьям с детьми

Совет Федерации и депутаты Госдумы подготовил новый законопроект, в соответствии с которым в России может появиться сертификат для новорожденных.

Это новая мера поддержки семей, сообщают “Известия”.

Номинал сертификата предполагается установить в районе 30 тысяч рублей. Молодые родители смогут потратить эти средства на покупку коляски, кроватки, пеленального столика, ванночки, подгузников, одежды и других вещей первой необходимости.

Депутаты предлагают выдавать его семьям, чьи доходы ниже двух региональных прожиточных минимумов. По их мнению, особенно актуальной такая мера поддержки будет для семей с небольшим достатком, в первую очередь для молодых, где оба супруга, к примеру, являются студентами.

Депутаты считают, что единовременного пособия (22 909 рублей), которое выплачивается при рождении ребенка, на покупку вещей для малыша не хватает.

В Ханты-Мансийском автономном округе наработан богатый опыт по поддержке семей с детьми. В Югре реализуется региональный проект “Финансовая поддержка семей при рождении детей”.

В рамках этого проекта, например, семье, в которой родился ребенок, вручается мультикарта “Расту в Югре” номиналом 20 тысяч рублей. При рождении первого ребенка семья, где родители в возрасте до 35 лет включительно, получает единовременную выплату в размере 15 тысяч рублей. При соблюдении определенных условий ряд семей может претендовать на получение ежемесячного пособия в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, его размер — около 20 тысяч рублей. Кроме того, семьи с детьми, родившимися с 1 января 2020 года, могут воспользоваться Югорским семейным капиталом, размер которого составляет 150 тысяч рублей.

“Власти нашего округа не полагаются только на федеральные меры поддержки семей. У нас идет постоянная работа над расширением перечня мер поддержки за счет средств окружного бюджета. Данные меры позволяют повысить уровень благосостояния семей, сделать людей успешными, заинтересованными в росте своих доходов”, – прокомментировала Виктория Плугатырь, исполняющая обязанности начальника управления социальной защиты населения, опеки и попечительства по Лангепасу и Покачам.

157 Кб