Югра готовится к пожароопасному сезону

Специалисты, ответственные за профилактику и ликвидацию возгораний в лесах, начали подготовку к очередному пожароопасному сезону.

В прошлом году он начался 22 апреля. За полгода в регионе ликвидировали 432 лесных пожара площадью 408,6 тысячи га, а также 59 ландшафтных пожаров.

Сейчас летчики-наблюдатели Авиалесоохраны Югры проходят курсы повышения квалификации, а работники парашютно-десантной пожарной службы приступили к полуторамесячным тренировочным сборам в авиационном центре в Кургане. Кроме того, до середины апреля первоначальную подготовку пройдут будущие парашютисты-пожарные и инструкторы парашютно-пожарной группы.

Ранее полпред президента в УрФО Владимир Якушев провел совещание с регионами. В частности, он акцентировал внимание на том, что, если ситуация начинает выходить из-под контроля, нельзя замалчивать проблему, необходимо своевременно вводить на территории специальные режимы реагирования и оперативно запрашивать помощь, чтобы не допускать ухудшения лесопожарной обстановки.

Информация о каждом возгорании должна поступать максимально оперативно. Это позволит принимать верные управленческие решения, чтобы потушить пожар в первые сутки его возникновения, нацелил представитель президента.

154 Кб