Роспотребнадзор наблюдает значимый рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Лангепасе

В Лангепасе и ряде муниципалитетов Югры наблюдается значимый рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Согласно данным ведомства, на прошлой неделе в ХМАО заболеваемость острыми кишечными инфекциями составила 40 случаев на 100 тысяч населения, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 43% и выше среднего многолетнего уровня на 25%.

В сообщении управления Роспотребнадзора говорится, что в Лангепасе, как и еще в полоивне муниципальных образований Югры, на неделе наблюдался “значимый рост заболеваемости”.

“Превышение средних многолетних уровней заболеваемости в Ханты-Мансийском, Нижневартовском, Советском, Белоярском районах, городах Ханты-Мансийске, Сургут, Нижневартовск, Мегион, Когалым, Радужный, Лангепас”, – информирует служба.

О том, что заболеваемость кишечными инфекциями в ХМАО возросла в начале года на 75% относительно показателей аналогичного периода 2022-го, ведомство сообщало в начале марта. При этом норовирус стал встречаться чаще, чем, например, ротавирус. Специалисты призывают югорчан не водить детей с признаками инфекций в общественные места.

156 Кб