Губернатор Югры поручила разработать для муниципалитетов единую программу профилактики наркомании

Губернатор Югры Наталья Комарова поручила профильным службам совместно с главами городов и районов разработать для муниципалитетов модельную программу профилактики наркомании.

Поручение было дано в ходе заседания антинаркотической комиссии автономного округа, информирует департамент общественных, внешних связей и молодежи Югры.

“В ходе заседания глава региона поручила… разработать модельную муниципальную программу по профилактике незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ”, – говорится в сообщении.

Участие в разработке программы примет департамент региональной безопасности совместно с представителями сферы здравоохранения, социального развития, образования, правоохранительными органами и главами муниципалитетов.

Кроме того, участники заседания рассмотрели результаты мониторинга наркоситуации в округе по итогам 2022 года. В регионе отмечается снижение распространенности наркомании и зарегистрированных наркопреступлений: на 7,9% снизилась общая распространенность наркомании, на 12,3% уменьшился показатель распространенности пагубного употребления наркотиков, на 0,4% снизилось количество зарегистрированных наркопреступлений.

“Каждая из этих цифр — человеческие судьбы. Прошу очень внимательно работать в этом направлении”, – заключила Наталья Комарова.

157 Кб