Более 30 лангепасцев трудятся на обязательных работах или оштрафованы за “пьяное” вождение

Более 30 жителей Лангепаса осуждены за вождение в состоянии опьянения и приговорены к штрафу или наказанию в виде обязательных работ, сообщили zvezda-langepasa.ru в пресс-службе регионального управления ФСИН.

По информации ведомства, ежегодно в округе тысячи водителей привлекаются к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде, а три тысячи отбывают наказание без изоляции от общества.

“Сегодня 33 жителя Лангепаса осуждены за вождение в состоянии опьянения и приговорены к штрафу или наказанию в виде обязательных работ — труду на безвозмездной основе. Само наказание предполагает выполнение бесплатных общественно-полезных работ в свободное от основной трудовой занятости или учебы время”, – сказали в пресс-службе УФСИН.

Как правило, к такой деятельности относится благоустройство городских территорий. Отбывающие наказание лангепасцы задействованы в очистке и озеленению улиц и площадей, вырубке кустарников, посадке и прополке саженцев, уборке на автобусных остановках и другой работе, не требующей специальных знаний и навыков.

фото: УФСИН по Югре

Продолжительность таких обязательных работ устанавливается судом на срок от 60 до 480 часов.

По словам начальника местного филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Ильи Шерстобитова, независимо от статуса осужденного, его должности на основной работе и образования отказ от предложенного труда, невыходы на обязательные работы без уважительных причин и нарушение трудовой дисциплины расцениваются как злостное уклонение от отбывания наказания.

“В таком случае по представлению уголовно-исполнительной инспекции наказание может быть заменено судом на реальное лишение свободы. В 2022 году в нашем городе было заменено наказание в виде обязательных работ на более строгий вид наказания одному осужденному”, – добавил он.

157 Кб