До половины учителей в зависимости от региона уходят из школы в первые пять лет работы

До половины учителей в зависимости от региона уходят из школы в первые пять лет работы в силу разных причин, пишет “Парламентская газета”.

Такие данные озвучила на II Всероссийском форуме «Педагогическое образование в российском классическом университете» научный руководитель Центра развития педагогического образования РАО, директор института педагогики СПбГУ Елена Казакова.

По ее словам, от 14% до 52% учителей в разных регионах уходят из школы в первые пять лет работы. Среди причин — низкая зарплата, нерациональный менеджмент, колоссальная бюрократическая нагрузка, неопределенность и проблемы личностного роста.

Однако, отмечает эксперт, нередко руководители школ сталкиваются с неготовностью педагогов к работе, а сами молодые учителя — с проблемой объективности оценки работ учеников.

“При этом самой острой проблемой современности является работа с родителями, потому что если изначально учитель говорил, что нужно делать мамам и папам, чтобы помочь своему ребенку, сегодня условия диктуют именно родители”, – добавила Казакова.

156 Кб