Зарплата в небольших населенных пунктах ХМАО в среднем на 15% ниже, чем в крупных городах

Зарплата в небольших населенных пунктах ХМАО в среднем на 15% ниже, чем в крупных городах, следует из нового исследования РИА Новости.

Рейтинг агентство составило на основе отношения средней зарплаты в малых и средних населенных пунктах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Чтобы учесть специфику регионов, средние зарплаты были рассчитаны отдельно для каждого из них, исключая крупнейшие города (с населением более 200 тысяч человек или более чем 50 тысяч работающих в крупных и средних предприятиях) и региональные столицы. При расчете была учтена муниципальная и региональная статистика по крупным и средним предприятиям за 2022 год с учетом выплаты НДФЛ.

Таким образом, на основании этого исследования можно сделать выводы о различии уровня зарплат в провинции и в крупных городах, что может помочь в разработке мер для повышения социально-экономического развития регионов России.

В частности, в Югре средняя зарплата в небольших городах и поселках в четыре раза больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Выше этот показатель только на Ямале, в НАО и Магаданской области. Уточняется, что средняя зарплата в малых и средних населенных пунктах ХМАО в прошлом году составила около 90 тысяч рублей, меньше, чем в трех указанных регионах.

В итоге, отношение средней зарплаты в малых городах и поселках Югры к доходам жителей крупных населенных пунктов составило 85%. Отметим, что только в трех регионах страны ситуация обратная — жители НАО, Коми и Амурской области получают больше, живя и работая в малых городах, селах, деревнях.

Авторы исследования отмечают, что официальная статистика Росстата указывает на увеличение номинальной средней зарплаты на 12,1% в прошлом году. С другой стороны, эксперты подчеркивают, что ситуация с зарплатами сильно отличается как в отраслевом, так и в региональном разрезах. Более того, внутри регионов можно наблюдать значительные отличия в зависимости от выбранного населенного пункта.

156 Кб