Исследование: только 5% россиян обращались к психологам в прошлом году

Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики” представил первый научный доклад факультета социальных наук “Как россияне справляются с новым кризисом: социально-экономические практики населения”.

Результаты исследования приводит ТАСС. В частности, только 5% россиян в 2022 году обратились за профессиональной психологической помощью.

Данные опроса, проведенного исследовательской группой ЦИРКОН по заказу НИУ ВШЭ в октябре 2022 года на выборке из двух тысяч граждан старше 18 лет, показали, что доля женщин и малообеспеченных граждан, принимающих успокоительные препараты, значительно выше, чем у мужчин и состоятельных людей, соответственно.

При этом, согласно данным исследования, в сравнении с 2021 годом заметных изменений в пользовании антидепрессантами и успокоительными препаратами не произошло. Хотя небольшой рост наблюдается у молодежи, которая обращается к психологам немного чаще, чем пожилые люди.

Результаты анализа показывают, что в целом успокоительные препараты больше принимают жители крупных городов, причем, особенно активно — опрашиваемые в Москве и Санкт-Петербурге.

154 Кб