Депутат Госдумы позитивно оценил проект Лангепаса по подготовке медицинского персонала

Депутат Госдумы Вадим Шувалов в ходе рабочего визита в Лангепас оценил возможности города по подготовке медицинского персонала.

Напомним, в местной больнице создан инновационный образовательный класс с симуляционными тренажерами для обучения медперсонала. Кроме того, на этот год запланирован запуск совместного проекта медучреждения и Лангепасского политехнического колледжа “Учим дома”, позволяющий готовить медперсонал среднего звена, тем самым сократив расходы родителей студентов на обучение в другом городе.

“Действительно, зачем куда-то ехать? Мы для себя стараемся. Пятьдесят человек будут учиться дома”, – сказал Вадим Шувалов, оценив проект.

По его словам, за короткий промежуток времени удалось найти ресурсы, возможности, чтобы уже 1 сентября можно было приступить к обучению.

Руководитель колледжа Лилия Максимова уточнила, что идет набор студентов на специальность “Сестринское дело”, обучение будет длиться год и 10 месяцев.

Замглавы муниципалитета Сергей Луконцев отметил, что уже в скором времени эффект от реализации проекта смогут оценить горожане.

“Сейчас специалисты администрации прорабатывают инициативу, чтобы этот опыт в дальнейшем был использован и для подготовки воспитателей наших детских садов”, – также сказал он.

Со своей стороны руководитель больницы, депутат думы ХМАО Александр Нохрин подчеркнул важность того факта, что город может рассчитывать на поддержку представителя в Госдуме.

Ранее глава региона Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Лангепас предложила тиражировать проект больницы и колледжа в Югре.

158 Кб