Число несчастных случаев на производстве в России сократилось

Число несчастных случаев на производстве в России за последние 15 лет заметно сократилось, сообщает ТАСС.

Согласно информации, озвученной на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике, наблюдается значительное улучшение ситуации в области безопасности труда на производстве в России.

Так, в период с 2007 года по 2021 год количество несчастных случаев со смертельным исходом сократилось почти в 2,5 раза.

По словам замминистра труда и социальной защиты Андрея Пудова, это происходит благодаря введению института специальной оценки, которая на производстве проводится по вредности. Кроме того, отмечается позитивный тренд на сокращение профессиональных заболеваний.

В настоящее время реализуется пилотный проект, направленный на оказание поддержки не только работникам, уже получившим профзаболевания, но и тем, кто имеет ранние признаки воздействия вредных факторов на производстве. В рамках проекта в текущем году планируется предоставление более чем трем тысячам человек услуг, направленных на улучшение их состояния здоровья и минимизацию риска появления профессионального заболевания.

155 Кб