Неизвестные рассылают от имени ФНС письма с вредоносными ссылками

Неизвестные рассылают от имени налоговой службы электронные письма с вредоносными ссылками, сообщили в пресс-службе ведомства.

“Неизвестные от имени ФНС России рассылают электронные письма, в которых говорится, что для пользователей Android доступно новое приложение. Якобы с его помощью можно оплатить налоги, посмотреть, доступен ли налоговый вычет, и многое другое”, – пояснили в ФНС.

Уточняется, что вредоносная ссылка ведет на файлообменник, откуда действительно можно скачать установочный файл мобильного приложения. Таким образом, злоумышленники распространяют фишинговое программное обеспечение, которое перехватывает сообщения пользователей.

“Если человек установит и запустит это приложение, его попросят указать свой номер телефона и номер банковской карты, а также нажать кнопку “Проверить”. Как только пользователь выполнит эти действия, данные его карты и СМС на телефоне отправятся злоумышленникам”, – подчеркнули в ведомстве.

В налоговой добавили, что не рассылают подобные сообщения и не имеют отношения к этим письмам, поэтому специалисты призывают не открывать подозрительные письма и не переходить по ссылкам в них.

156 Кб