Администрация Лангепаса анонсировала смену формата празднования Дня Победы

Администрация Лангепаса анонсировала изменение формата празднования Дня Победы, в частности, отмену традиционного митинга в Сквере Памяти.

Как рассказали в мэрии, последние годы вопрос недостаточной вместимости сквера, на котором ежегодно проходит митинг в День Победы, поднимался неоднократно.

В частности, в соцсетях горожане обсуждали практику внедрения пригласительных билетов и наличие ограждений, не позволяющих большому числу желающих наблюдать за ходом мероприятия.

“И хотя все прекрасно понимали, что сделано это исключительно в целях обеспечения безопасности, но от этого желающих лично принимать участие в митинге меньше не становилось. Именно поэтому в нынешнем году администрация города формат празднования Дня Победы решила изменить”, – разъяснили в муниципалитете.

Так, всеобщего митинга в Сквере Памяти не будет: запланировано лишь возложение цветов, причем горожане смогут сами выбрать время для этого.

“Колонна Бессмертного полка будет традиционно формироваться в районе Сквера к 11.00. После построения лангепасцы с портретами своих героев проследуют к центральной площади, где и пройдет торжественный митинг. После его окончания состоится праздничный концерт и народные гулянья”, – отметили в администрации.

Там добавили, что такой проект проведения Дня Победы предложили участники творческой группы.

Реконструкцию Сквера Памяти анонсировал в конце ноября глава города Сергей Горобченко. По его словам, с инициативой обратились представители местной общественной организации “Ветеран”. Глава муниципалитета согласился, что требуется замена памятников, фотографий ветеранов Великой Отечественной войны и тротуарной плитки. Ожидается, что мемориал отремонтируют, оформят новый парадный вход, кроме того, в сквере установят мультимедийный экран и пополнят аллею ветеранов именами новых героев. План работ будет сформирован с учетом мнения лангепасцев.

159 Кб