Лесные пожары в УрФО начались на две недели раньше, чем в 2022 году

Начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков заявил, что лесные пожары в этом году начались на две недели раньше, чем в прошлом году.

Слова чиновника передает ТАСС. Он отметил, что на прошедших выходных уже начались лесные пожары в Челябинской и Свердловской областях. В большинстве случаев — по вине местных жителей.

Сандаков подчеркнул, что в Югре пожароопасный сезон ожидается с 28 апреля, а пик возгораний может произойти в июле-августе.

В прошлом году пожароопасный сезон в автономном округе начался 22 апреля. За полгода в регионе ликвидировали 432 лесных пожара площадью 408,6 тысячи га, а также 59 ландшафтных пожаров.

Для того, чтобы избежать возгораний, необходимо принимать меры профилактики. В частности, нужно соблюдать правила пожарной безопасности, не оставлять открытый огонь без присмотра, не бросать окурки из окон автомобилей, не зажигать костры в запрещенных местах. Также важно своевременно сообщать о возникновении пожаров и не пытаться самостоятельно тушить пожар, если нет опыта и соответствующего оборудования.

155 Кб