Роспотребнадзор считает недобросовестной практикой списание денег с карт, удаленных из маркетплейсов

Роспотребнадзор считает недобросовестной практикой списание денег с карт, удаленных из маркетплейсов и их приложений, говорится в Telegram-канале ведомства.

“Известия” сообщили в понедельник, что в закон “О защите прав потребителей” хотят внести поправку, запрещающую маркетплейсам списывать деньги с банковских карт, которые были удалены из сервиса. Эти изменения вызваны массовыми жалобами граждан, которые столкнулись с подобными действиями интернет-площадок. Маркетплейсы же утверждают, что работают в полном соответствии с законодательством.

“Ранее Роспотребнадзор указывал на необходимость ограничения подобной недобросовестной практики. Теперь же идею запретить такие списания обсуждают в Госдуме”, – отметили в надзорном органе.

Порой оказывается, что для прекращения списаний недостаточно отозвать платежные данные в личном кабинете. При этом до пользователей не всегда доводят полную информацию о том, как именно можно прекратить транзакции, заявили в ведомстве.

“Ограничение списаний с удаленных карт обеспечит потребителям дополнительную защиту, позволит значительно улучшить пользовательский опыт, повысит уровень доверия клиентов к цифровым сервисам”, – заключили в Роспотребнадзоре.

157 Кб