Размер штрафа для родителей несовершеннолетних вейперов увеличили вдвое

Размер штрафа для родителей несовершеннолетних, употребляющих никотинсодержащую продукцию, а также тех, кто продает вейпы детям, увеличили вдвое.

Ранее Госдума приняла закон, который предусматривает полный запрет продажи вейпов, в том числе без содержания никотина, несовершеннолетним. Также под запретом оказалась торговля никотинсодержащей жидкостью с добавлением ароматизаторов. Кроме того, такая продукция будет реализовываться по аналогии с табаком, то есть без открытой выкладки.

В четверг Госдума законодательно усилила административную ответственность за приобщение несовершеннолетних к курению табака и вейпов.

Согласно закону, штраф за привлечение несовершеннолетних к курению никотинсодержащей продукции, кальянов для граждан увеличится вдвое, до 2-5 тысяч рублей, а для родителей, чьи дети потребляют такую продукцию, с 2-3 тысяч до 5-7 тысяч рублей.

Удвоили, а местами увеличили в четыре раза, штрафы за продажу такой продукции и соответствующих устройств детям. Например, юрлицам придется выложить в случае нарушения до 600 тысяч рублей.

“Торговцы вейпами не должны зарабатывать на здоровье наших детей”, – подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя поправки в закон.

Отметим, что в Югре запретили продажу вейпов детям окружным законом еще весной 2019 года.

156 Кб