Иммунитета к кори не оказалось у 80% югорчан, решивших проверить антитела к вирусу

Иммунитета к кори не оказалось у 80% югорчан, решивших проверить антитела к вирусу в начале этого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование лаборатории “Гемотест”.

Уточняется, что в первые месяцы этого года жители России в два раза чаще, чем в предыдущем, проверяют иммунитет к вирусу кори. Согласно информации экспертов, которые провели в начале 2023 года 17 тысяч исследований, в среднем у 72% россиян, сдавших биоматериал на соответствующие анализы, нет иммунитета к кори.

В частности, специалисты зафиксировали, что у 80% пациентов, проверявших свой иммунитет к опасной инфекции в Югре, нет защиты от вируса. Это один из самых высоких показателей в стране.

Напомним, первую прививку от кори делают ребенку в возрасте одного год, затем — в шесть. Это позволяет сформировать иммунитет примерно на 18 лет, в связи с чем эксперты рекомендуют иногда ревакцинироваться.

Ранее главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава РФ Лейла Намазова-Баранова подчеркнула, что корь очень заразна, протекает тяжело, поэтому родители, не прививающие своих детей, рискуют их здоровьем и жизнями.

157 Кб