Около тысячи исследований провели в городской больнице на эндоскопическом оборудовании с начала года

Около тысячи исследований провели в городской больнице на новом эндоскопическом оборудовании с начала года, информирует пресс-служба учреждения.

Напомним, в конце 2021 года благодаря реализации нацпроекта “Здравоохранение” в больницу поступило новое современное эндоскопическое оборудование — эндоскопическая стойка. В ее составе — три видеогастроскопа, видеопроцессор, монитор с большим разрешением, электроотсос, ирригационная помпа.

Помимо визуального осмотра, оборудование используется для взятия биопсии, это помогает врачу поставить обоснованный диагноз. Кроме диагностики, видеогастроскоп позволяет осуществлять удаление всевозможных новообразований и полипов, а также извлечение мелких инородных предметов, попавших в пищеварительную систему.

С начала года на оборудовании специалисты провели около тысячи исследований, благодаря которым были обнаружены различные заболевания, в том числе злокачественные.

Врач-эндоскопист Дмитрий Асманов отмечает, что у лангепасцев наиболее распространены такие заболевания, как эрозии и язвы различной локализации.

158 Кб