Жительнице Лангепаса провели высокотехнологичную операцию, избавив от опухоли и сохранив орган

Онкологи из Нижневартовска провели высокотехнологичную операцию, избавив жительницу Лангепаса от опухоли и сохранив при этом орган, сообщил руководитель окружного депздрава Алексей Добровольский.

“В Нижневартовском онкологическом диспансере успешно прооперировали пациентку 47 лет из Лангепаса с опухолью молочной железы с определением “сторожевого” лимфатического узла и сохранили ей грудь”, – написал он в своем Telegram-канале.

По словам Добровольского, благодаря современным достижениям хирургической онкологии специалисты могут сохранить молочную железу, мышцу, непораженные лимфоузлы, что позволяет избежать серьезных осложнений.

Сторожевой лимфоузел первым оказывается на пути раковых клеток, и если такие клетки в нем не обнаруживают, вероятность распространения рака очень мала, поэтому остальные лимфоузлы не удаляются. Для выполнения столь современной операции потребовалось взаимодействие всей онкологической службы округа. В частности, специалисты из Ханты-Мансийска помогли коллегам из Нижневартовска выполнить исследование, которое позволило выявить проблемные участки.

“Во время операции сторожевой лимфатический узел был удален и отправлен в лабораторию на интраоперационное гистологическое исследование, позволившее точно определить объем дальнейшей операции. Операция прошла успешно, пациентка чувствует себя хорошо, идет плановый этап послеоперационного лечения и медицинской реабилитации”, – уточнил Добровольский.

Он добавил, что в Югре на учете у онкологов состоит более 35 тысяч жителей, примерно у двух из трех рак выявляют на ранних стадиях. По распространенности новообразования молочной железы занимают второе место.

159 Кб