Новым медработникам в воинских частях будут единовременно платить до 2 миллионов рублей

Медработникам, которые пожелают трудиться в воинских частях с 2024 года, будут единовременно платить до 2 миллионов рублей в зависимости от региона.

Об этом сообщается на сайте правительства РФ со ссылкой на постановление премьер-министра Михаила Мишустина.

“С 1 января 2024 года врачи, фельдшеры и медсестры, приезжающие работать в гарнизонные медицинские учреждения, будут получать единовременные компенсационные выплаты… Принятое решение позволит увеличить число таких специалистов в военно-медицинских подразделениях”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что выплаты для врачей, фельдшеров и медсестер будут зависеть от местоположения воинских частей. В частности, для докторов, которые приезжают на работу в воинские части, расположенные вне населенных пунктов в Дальневосточном федеральном округе, районах Крайнего Севера и регионах, входящих в состав Арктической зоны России, выплата составит 2 миллиона рублей. Фельдшерам и медицинским сестрам выплатят по 1 миллиону.

Врачам, которые прибудут на работу в гарнизонные медсанчасти, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях, будет выплачиваться по 1,5 миллиона рублей, а фельдшерам и медицинским сестрам — по 750 тысяч.

Специалистам, которые выберут работу в воинских частях, дислоцированных вне населенных пунктов на других территориях, выплатят по 1 миллиону рублей для врачей и по 500 тысяч для фельдшеров и медицинских сестер.

Программа доступна не только для практикующих врачей, но и для выпускников медицинских вузов. Основное условие получения выплаты — готовность отработать не менее пяти лет.

158 Кб