НКО из Лангепаса просит окружные власти проиндексировать выплаты на приемных детей

Руководитель лангепасского центра правовой и психологической помощи “Ориентир” Марина Миронова просит окружные власти проиндексировать выплаты на приемных детей.

Как сообщает Агентство социальной информации, руководство “Ориентира” и представители региональной общественной организации “Замещающая семья” из Нижневартовска обратились с такой инициативой в департамент социального развития Югры.

Представители НКО напомнили, что ежегодное повышение выплат на уровень инфляции прописано в региональном законодательстве, однако указанные выплаты на деле не индексировались несколько лет, хотя только с 2015 года МРОТ вырос почти вдвое.

Отмечается, что сейчас минимальная ежемесячная выплата на приемного ребенка до шести лет составляет 19,3 тысячи рублей, тогда как прожиточный минимум для детей в ХМАО почти на 400 рублей выше. Ежемесячная выплата вознаграждения приемным родителям варьируется между 10,5 тысячи и 15,5 тысячи рублей на ребенка в зависимости от установленного районного коэффициента и северной надбавки.

При этом реальные расходы на содержание ребенка больше, если учесть рост цен на продукты, промышленные товары и услуги в регионе.

Аргументированные предложения общественников рассмотрели в профильном департаменте, пообещав, что их рассмотрят при верстке бюджета Югры на 2024 год.

158 Кб