Правительство Югры одобрило заявку Лангепаса на участие в федеральном конкурсе проектов благоустройства

Правительство Югры одобрило заявку Лангепаса и еще четырех городов округа на участие в федеральном конкурсе проектов благоустройства.

В этом году пройдет традиционный Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Лангепас принял решение участвовать в нем среди других малых городов с населением не более 50 тысяч. Для этого муниципалитет готовит масштабную заявку, чтобы представить на конкурс проект благоустройства городской площади и центральной улицы — Ленина.

Помочь в подготовке заявки муниципалитету призваны представители архитектурного бюро ISAEV architects. Творческий директор студии Кирилл Исаев в конце апреля презентовал предварительную концепцию благоустройства центральной части города. Она разработана с опорой на территориальные и этнические особенности нашего края. Вся территория будет разделена на тематические зоны для комфортного отдыха горожан. Планируется обустройство уличного кафе, установка дополнительного освещения.

Как сообщается в официальном Telegram-канале правительства ХМАО, в понедельник губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание межведомственной комиссии автономного округа по обеспечению реализации регионального проекта “Формирование комфортной городской среды”. Эксперты утвердили заявки из пяти муниципальных образований для участия во всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства. В их числе — проект по реконструкции центральной площади Лангепаса.

“В случае победы югорские инициативы получат финансирование на реализацию из федерального бюджета… В ближайшее время необходимые для участия в конкурсе документы направят в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ”, – говорится в сообщении.

По словам куратора отрасли в правительства ХМАО, замгубернатора Югры Азата Ислаева, проекты качественно проработаны, поэтому власти региона надеются, что все заявки победят в федеральном конкурсе.

162 Кб