Таксисты-физлица с осени не смогут работать более 12 часов в сутки

Начиная с 1 сентября, таксисты, работающие как физические лица, не смогут трудиться за рулем более 12 часов в день, передает ТАСС.

Уточняется, что нормы рабочего времени, отдыха и времени управления транспортным средством для такой категории водителей утвердило постановлением правительство РФ.

В марте сообщалось, что власти хотят ограничить время работы таксистов 12 часами. Документ разработал Минтранс РФ. Решение призвано повысить уровень безопасности дорожного движения и качества оказания услуг в этой сфере. В Федерации независимых профсоюзов России называли предложение разумным, поскольку люди, работающие в службах такси, особенно как самозанятые, “живут в машинах”, из-за чего возрастает вероятность ДТП.

Решение правительства будет действовать с 1 сентября 2023 года по март 2029-го.

Нормальная продолжительность рабочего времени водителя такси должна составлять не более 40 часов в неделю. Если ежедневная продолжительность не может быть соблюдена, то допускается суммированный учет рабочего дня, при котором продолжительность ежедневного рабочего времени физлица не должна превышать 10 часов, уточняет агентство.

При этом допускается увеличение времени на два часа для завершения заказа.

156 Кб