Пенсионеры-северяне смогут вдвое быстрее получать компенсацию проезда на отдых

Минтруд предлагает сократить срок принятия решения о компенсации расходов на проезд пенсионерам-северянам к месту отдыха и обратно с 10 до пяти рабочих дней.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства, проект постановления находится на общественном обсуждении. Сократить сроки помогут реализация принципов социального казначейства и развитие информационных систем.

Эту меру поддержки в ведомстве назвали востребованной: только в прошлом году ею воспользовались более 233 тысяч человек.

Напомним, один раз в два года неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или инвалидности, фактически проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов стоимости проезда по России к месту отдыха и обратно. С августа 2022 года компенсируются также расходы, если пенсионер отправился на отдых на своем автомобиле.

Чтобы вернуть затраты, необходимо обратиться лично в территориальный орган Соцфонда по месту жительства, либо в МФЦ. С осени у пенсионеров появился более простой способ компенсировать указанные расходы — через портал госуслуг, где нужно заполнить соответствующую форму на сайте, а также приложить фотографии или сканы проездных документов и чеков.

Сейчас заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней. При положительном решении деньги придут на пенсионную карту.

157 Кб