Магазины с вейпами хотят проверить на соблюдение законов

Магазины с вейпами хотят проверить на соблюдение законов, запрещающих размещать такой товар в открытых витринах и продавать его подросткам.

Напомним, с 1 июня запрещается открытая выкладка вейпов в магазинах, при этом их нельзя продавать на ярмарках, выставках или с использованием автоматов. Отметим, что в Югре запретили продажу вейпов детям окружным законом еще весной 2019 года.

Однако в Госдуме обратили внимание на невыполнение норм недавно принятого закона.

“Проблема выявилась в ходе работы депутатов в регионах: в некоторых торговых точках по‑прежнему продолжают размещать свой товар в открытых витринах и продавать его подросткам”, – говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании предложил депутатам взять на контроль реализацию норм закона в регионах, а также поручил профильным комитетам подготовить обращение к правительству РФ о проведении проверки магазинов, занимающихся продажей вейпов.

“Торговцы и владельцы магазинов должны понимать, что речь идет о здоровье наших детей. Поэтому либо они сами должны убрать вейпы из раскладок, прекратить их рекламировать и продавать несовершеннолетним, либо проверяющие органы должны навести порядок”, – приводит сайт Госдумы слова Володина.

Также депутаты поддержали предложение обратить внимание Минздрава РФ на необходимость организации просветительской кампании о вреде вейпов среди подростков и молодежи в школах и вузах.

158 Кб