“Нас ждет огромная работа”: глава города – о реконструкции центральной площади

Администрация Лангепаса, представители Команды Югры приступают к реализации проекта по реконструкции центральной площади города – улицы Ленина, сообщил глава муниципалитета Сергей Горобченко в ходе прямого эфира в соцсетях.

По его словам, главной новостью на этой неделе стала победа проекта реконструкции центральной площади улицы Ленина во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

“Благодаря этой победе мы сможем воплотить наш замысел в жизнь. Нас ждет в следующем году огромная работа. Сейчас мы уже начинаем решать вопросы по проектированию и созданию рабочей группы для реализации этой идеи”, – сказал он.

Предполагается, что город получит на эти цели 92 миллиона рублей.

Напомним, 24 июля стало известно, что Лангепас одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, организованном Минстроем РФ. Награду Сергей Горобченко получил в ходе форума “Развитие малых городов и исторических поселений”, который проходил во Владивостоке.

Ранее в муниципалитете анонсировали начало реализации проекта по обновлению городской площади, он включен в Карту развития Югры. Сформирована специальная рабочая группа, в которую вошли депутаты, лидеры мнений, активные горожане. Представители Команды Югры, общественники будут контролировать все стадии. Помогали муниципалитету подготовить проектную заявку представители архитектурного бюро ISAEV architects.

Глава региона Наталья Комарова, поздравляя Лангепас с победой в конкурсе, отметила концепцию, которая разработана с опорой на территориальные и этнические особенности Югры. Вся территория будет разделена на тематические зоны для отдыха горожан, планируется благоустроить территорию площадью 7,8 га.

Первый этап фактически стартовал в этом году, когда в городе приступили к реконструкции уличной сцены на центральной площади.

157 Кб