Работавшим в 2022 году пенсионерам провели перерасчет пенсий

Социальный фонд России совершил 1 августа беззаявительный перерасчет страховых пенсий работавших в 2022 году пенсионеров, сообщает окружное управление ведомства.

Корректировка выплат коснется всех получателей пенсий по старости и инвалидности, если работодатели в прошлом году уплатили страховые взносы.

Перерасчет зависит от зарплаты пенсионера: чем она выше, тем больше будет увеличена пенсия. Максимальная прибавка составляет три пенсионных коэффициента.

Ожидается, что решение затронет около 9,5 миллиона пенсионеров.

Пенсионерам не нужно никуда обращаться, чтобы получить выплаты в новом размере, отметили в СФР.

Также с 1 августа увеличивается размер выплат накопительной и срочной пенсионных выплат, которые получают участники программы софинансирования пенсии. Перерасчет связан с результатами инвестирования средств управляющими компаниями в предыдущем году.

Кроме того, как уточняется, до 1 августа Социальный фонд также завершил доплаты к единовременным выплатам пенсионных накоплений, назначенным в течение прошлого года. Сейчас их оформляют, если накопления выплачиваются сразу всей суммой либо если средства получают правопреемники. Как и в случае с другими выплатами пенсионных накоплений, единовременная выплата пересчитывается в результате поступления новых взносов на пенсию (обязательных и добровольных) или по итогам инвестирования средств, добавили в ведомстве.

156 Кб