Жительница Югры через суд взыскала 135 тысяч рублей за навязанную гарантию при покупке автомобиля

Югорчанка через суд взыскала 135 тысяч рублей за навязанную гарантию при покупке автомобиля в кредит, сообщает окружное управление Роспотребнадзора.

Ведомство уточняет, что жительница Нягани в мае обратилась в отдел Роспотребнадзора с просьбой о содействии в судебной защите ее прав. Выяснилось, что при покупке автомобиля в кредит ей навязали дополнительно платные услуги в виде независимой гарантии частной организации на сумму 86 тысяч рублей.

В досудебном порядке не удалось расторгнуть договор независимой гарантии, поэтому специалисты направили в суд исковое заявление, требуя сделать это и взыскать с фирмы уплаченные деньги, а также компенсировать моральный вред и назначить штраф за неудовлетворение в добровольном порядке законных требований потребителя.

Местный суд оказался на стороне женщины: потребовал расторгнуть договор гарантии, а также взыскал суммарно в пользу югорчанки 135,8 тысячи рублей — оплаченные за услугу деньги, компенсацию морального вреда и штраф.

В ведомстве добавили, что при покупке нового автомобиля в автосалоне потребителям очень часто “убедительно рекомендуют” дополнительные гарантии, хотя закон “О защите прав потребителей” не допускает навязывания платных допуслуг.

159 Кб