Рособрнадзор объяснил, почему в ЕГЭ мало заданий по Пушкину, Гоголю и Лермонтову

В ЕГЭ по литературе мало заданий по русской классике начала 19 века, поскольку в первую очередь на экзамене проверяется знание изучаемых в 10-11 классах произведений, заявили в пресс-службе Рособрнадзора.

Ранее были опубликованы проекты документов, определяющие структуру и содержание материалов ЕГЭ 2024 года. Журналисты обратили внимание, что в них практически нет заданий, посвященных произведениям великих русских писателей и поэтов первой половины 19 века.

Как подчеркнули в Рособрнадзоре, образовательные программы построены таким образом, что в 5-9-х классах акцент сделан на изучении классической литературы, написанной до середины 19 века, в том числе на произведения Пушкина, Фонвизина, Грибоедова, Лермонтова, Гоголя и других писателей-классиков. В 10-11-х классах изучается литература второй половины XIX – начала XXI века.

“Это разделение отражено в ОГЭ и ЕГЭ, где в перечне проверяемых элементов содержания названы только авторы и произведения, впервые изучаемые на соответствующем уровне образования… Знание произведений литературы, написанной до первой половины XIX века, проверяется в ОГЭ по литературе. Кодификатор ЕГЭ так же четко отражает перечень произведений, изучающихся в 10 и 11 классах, но это не значит, что знание Пушкина уже не понадобится на ЕГЭ”, – прокомментировали в ведомстве.

Там сослались на проект демонстрационного варианта ЕГЭ по литературе, где имеются примеры двух заданий, при решении которых предстоит обратиться к произведениям классиков периода становления русской литературы. Это задание 10, где нужно сопоставить стихотворные произведения разных периодов, и задание 11 (сочинение), которое нужно написать на примере произведений предложенных на выбор авторов.

“Таким образом, более 54% от максимального балла участники ЕГЭ могут получить за выполнение заданий на основе русской классической литературы первой половины XIX века. Пушкину на ЕГЭ быть”, – заключили в Рособрнадзоре.

101 Кб