Путин одобрил предложение губернатора Югры

Президент России Владимир Путин одобрил предложение губернатора Югры Натальи Комаровой о включении Березовского и Белоярского районов в Арктическую зону.

Как сообщает департамент внутренней политики ХМАО, это решение откроет новые возможности для развития и инвестиций, включая развитие наукоемких и высокотехнологичных производств, геологические исследования, модернизацию промышленных объектов, улучшение здравоохранения и социальной инфраструктуры, поддержку жилищного строительства, устранение негативных последствий для окружающей среды и сохранение культурного наследия.

Березовский и Белоярский районы Югры соответствуют территориям с особенностями, прописанным в Стратегии развития Арктической зоны, в том числе отличаются низкой плотностью населения, высоким потенциалом освоения углеводородов и твердых полезных ископаемых.

Власти округа подчеркивают, что Югра остается одним из базовых регионов России в освоении Арктики. Так. недавно был создан инновационный научно-технический центр “Юнити Парк”, который будет заниматься разработкой передовых технологий для условий Севера и Арктики, а также проведением научных исследований в области медицины.

98 Кб