Рекомендованный размер семейного дохода для комфортного обслуживания ипотеки в Югре составляет 104 тысячи рублей

Рекомендованный размер семейного дохода для комфортного обслуживания ипотеки в Югре составляет 104 тысячи рублей, сообщает Национальное бюро кредитных историй.

Ведомство несколько раз в год публикует результаты исследований о том, какой доход должен быть у российской семьи, чтобы комфортно обслуживать ипотеку. Он рассчитывается на основании экономически обоснованного утверждения, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне один к трем.

Так, в августе 2023 года размер рекомендованного семейного дохода увеличился по сравнению с январем на 9,8%, составив 100,4 тысяч рублей.

При этом в субъектах РФ этот показатель разный. Например, в Москве рекомендованный доход семьи для комфортного обслуживания жилищного займа составляет около 190 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге — почти 130 тысяч, а в Югре — примерно 104 тысячи. Для сравнения, в январе в автономном округе рекомендованный семейный доход был равен 101,5 тысячи рублей.

В бюро подчеркнули, что динамика рекомендованного семейного дохода заемщиков для комфортного обслуживания ипотеки в последнее время в большей степени определялась ростом ключевой ставки Банка России и рыночных ставок, а также увеличением стоимости квадратного метра жилья и среднего чека ипотечного кредита. При этом спрос россиян на кредиты на покупку жилья далек от снижения — с начала года объем ипотечного портфеля российских банков вырос на 12,7%.

По мнению экспертов, доходы граждан остаются достаточно стабильными, поэтому говорить о существенном ухудшении ситуации с обслуживанием ипотечных кредитов пока не приходится. Однако заемщикам “важно продолжать контролировать кредитную нагрузку и планировать свои финансы таким образом, чтобы выплаты по кредиту позволяли поддерживать привычный уровень жизни”, добавили в организации.

102 Кб