Налоговая служба предупредила о мошеннических рассылках от имени ведомства

В связи с рассылкой налоговых уведомлений за 2022 год россиянам стали приходить мошеннические письма от имени Федеральной налоговой службы, сообщается на сайте ведомства.

Неизвестные отправляют электронные письма, требуя оплатить налоговую задолженность по ссылке или при личном визите в инспекцию. Мошенники указывают, что долг по налогам и сборам относится к 2021 году и не отражается на “Госуслугах” и в личных кабинетах налогоплательщиков.

Также приходят письма, предлагающие организацию пассивного дохода через личный кабинет налогоплательщика, с ссылками на мошеннические сайты.

“ФНС России не рассылает подобные сообщения и не имеет отношения к этим письмам. Уведомления об исчисленных налогах налогоплательщики получают в личных кабинетах либо по почте. Дополнительно на электронные адреса налогоплательщиков налоговые органы ничего не присылают”, – говорится в релизе.

Ранее мы сообщали, что ущерб от дистанционных мошенничеств, краж и других IT-преступлений в ХМАО по сравнению с прошлым годом вырос вдвое.

98 Кб