Более 50 лангепасцев в этом году направили заявки на профессиональное переобучение по нацпроекту

Более 50 лангепасцев направили заявки на профессиональное переобучение по нацпроекту “Демография” с начала года, сообщили в региональном департаменте труда и занятости.

Напомним, город участвует в национальном проекте “Демография”, благодаря которому лангепасцы могут бесплатно пройти профессиональное обучение или повысить квалификацию, чтобы оставаться востребованными на рынке труда.

В департаменте уточнили, что с начала 2023 года в городе подано более 50 заявок на профессиональное обучение.

“Как правило, это женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, граждане пенсионного и предпенсионного возраста”, – отметили также в дептруда.

Среди направлений, по которым лангепасцы активно проходят обучение, — 1С-программирование, госзакупки и работа на маркетплейсах, социальная психология, кадры, педагогика.

Записаться на переобучение можно через портал “Работа России” или в местном центре занятости. Освоить новую специальность или повысить квалификацию участники нацпроекта могут бесплатно, курсы длятся от 72 до 500 часов, предусмотрено использование дистанционных технологий.

Обучение позволит занятым гражданам получить дополнительные профессиональные навыки и компетенции, а безработным — трудоустроиться на подходящие вакансии”, – добавили в профильном департаменте.

100 Кб