В Югре приняли окружной закон о ресоциализации бывших заключенных

В Югре приняли окружной закон о ресоциализации бывших заключенных.

С законодательной инициативой выступил прокурор автономного округа Евгений Ботвинкин.

По мнению авторов законопроекта, существующий в округе механизм взаимодействия ответственных структур в полной мере не снимает остроты проблемы трудоустройства лиц рассматриваемой категории.

В частности, благодаря принятию закона в Югре будет создан банк данных лиц, отбывших наказание. Также документом предусмотрены полномочия органов власти и ведомств для предотвращения рецидивов, в том числе за счет более активной работы по социальной адаптации бывших заключенных.

Меры по ресоциализации таких граждан будут принимать сотрудники исправительных учреждений, уголовно-исполнительных инспекций, участковые, инспектора по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, муниципалитеты, специалисты службы занятости, органов соцзащиты и другие ведомства.

“Социальное обособление и в первую очередь отношение к этим гражданам как к бывшим осужденным свидетельствуют о проблемах возвращения в нормальную жизнь”, – разъяснил необходимость принятия закона председатель окружной думы Борис Хохряков.

Согласно статистике, опубликованной на сайте думы ХМАО, на долю освободившихся их мест лишения свободы в регионе приходится около 60% раскрытых преступлений. Только за шесть месяцев 2023 года лицами, ранее привлекавшимися к ответственности, вновь совершено 3132 преступления.

99 Кб