Доля семей в ХМАО, которые могут позволить себе квартиру в ипотеку, за год выросла

Доля югорских семей, которые могут купить квартиру в ипотеку, за год выросла, следует из исследования, подготовленного экспертами агентства РИА Рейтинг по данным Центробанка, Росстата и Домклик.

В качестве индикатора доступности ипотеки в рейтинге выступает доля семей, которые могут вносить ежемесячный платеж по ипотечному кредиту и осуществлять повседневные расходы с учетом зарплат и цен на жилье в каждом регионе. Размер кредита рассчитан для “двушки” площадью 60 квадратных метров в своем регионе при первоначальном взносе в 30%. Семейные доходы от трудовой деятельности учитывали выплату НДФЛ. Предполагалось, что 70% семейного бюджета, оставшихся после вычета прожиточных минимумов на каждого члена семьи, идет на выплату ипотеки, 30% — на прочие необязательные расходы. Рассмотрены семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу.

Так, выяснилось, что доля семей в Югре, которые могут позволить себе квартиру в ипотеку, в 2023 году составила 55,3% — это четвертый показатель по стране, выше — Ямал (65%), Магаданская область (63%) и Чукотка (58%).

рейтинг: РИА Новости

Для сравнения, в 2022 году указанный показатель по ХМАО равнялся 51,6%.

В целом по России доля семей с официальными трудовыми доходами, которым доступна ипотека, составляет около 28%. За прошедший год доступность покупки жилья в ипотеку выросла почти во всех регионах, отмечают авторы рейтинга.

Эксперты подчеркивают закономерность лидерства северных регионов в этом списке, поскольку их отличают относительно высокие заплаты при доступных ценах на недвижимость.

Ранее сообщалось, что жители Югры тратят на выплату ипотеки в среднем 36% от зарплаты.

100 Кб