Медработникам на законодательном уровне разрешат назначать пациентам БАДы

Правительственная комиссия одобрила законопроект, позволяющий врачам назначать пациентам БАДы и выписывать на них рецепт, сообщает ТАСС со ссылкой на Ассоциацию юристов России.

Согласно законодательной инициативе, правительство будет устанавливать требования к качеству добавок и регулировать их регистрацию и применение.

“Цель предлагаемых норм заключается в сохранении здоровья граждан, недопущении бесконтрольного применения добавок. Инициатива наделяет медработников правом назначать БАД, отвечающие по качеству законодательству РФ и зарегистрированные в соответствии с ним”, – приводятся в сообщении слова председателя правления ассоциации Владимира Груздева.

Он уточнил, что законопроектом также запрещается распространение информации, содержащей предложения о розничной торговле биологически активными добавками, в том числе дистанционным способом.

Введение этих изменений может снизить объемы рынка БАДов в стране, считают эксперты, поэтому инициатива требует тщательной подготовки и широкого обсуждения в профессиональном сообществе.

99 Кб