Югра осталась на седьмом месте в рейтинге регионов РФ по материальному благополучию населения

Югра осталась на седьмом месте в рейтинге регионов РФ по материальному благополучию населения, составленном агентством РИА Новости на основе данных Росстата и ЦБ.

Авторы списка учитывали показатели, характеризующие материальное состояние населения в регионах по итогам 2022 года, — отношение медианных доходов к стоимости потребительской корзины; среднемесячный объем вкладов в банках на одного жителя, долю населения с доходами ниже границы бедности, число семей, которые могли купить квартиру в ипотеку, долю населения с доходами свыше 60 тысяч руб. в месяц.

По итогам 2022 года Югра осталась на седьмом месте, как и в годом ранее, а тройку лидеров по-прежнему составили ЯНАО, Магаданская область и НАО. Выше Югры также остались Чукотка, Москва и Сахалин.

“Таким образом, лидерами рейтинга стали регионы Крайнего Севера и столицы, что обусловлено высоким уровнем доходов населения, который позволяет компенсировать даже довольно высокий уровень цен в них”, – разъяснили составители списка.

В мае сообщалось, что Югра поднялась с пятого на четвертое место в ежегодном рейтинге социально-экономического положения за 2022 год.

99 Кб