Пожароопасный период в лесах Югры официально завершился

Пожароопасный период в лесах Югры официально завершился, информирует департамент недропользования и природных ресурсов региона.

“С 20 октября в лесах Югры официально завершен пожароопасный период. В 2023 году лесопожарные формирования региона ликвидировали 856 природных пожаров”, – говорится в сообщении с уточнением, что на лесные возгорания пришлось 675 из них.

В двух случаях из трех причиной природных пожаров была грозовая активность (64%), треть возгораний произошла по вине человека или ввиду перехода огня в леса с иной категории земель.

“При этом весной и осенью природные пожары в 92% случаях произошли из-за несоблюдения местным населением правил пожарной безопасности”, – добавили в департаменте.

Пожароопасный сезон в этом году в Югре был объявлен 28 апреля и продлился до 14 сентября. По информации специалистов, благодаря оперативному выявлению и закупке новой техники площадь лесных пожаров в ХМАО снизилась в 6,6 раза по сравнению с 2022 годом. Ущерб от пожаров также сократился — примерно на 1,4 миллиарда рублей, до 1,1 миллиарда.

Ранее сообщалось, что в регионе планируют до конца года восстановить около 92% леса, пострадавшего от вырубки и пожаров.

92 Кб