В Лангепасе почти вдвое выросло число пожаров из-за “технических” причин

В Лангепасе почти вдвое выросло число пожаров из-за “технических” причин, связанных с эксплуатацией печей, электрооборудования или некачественной проводки.

Такие данные содержатся в еженедельной сводке местного подразделения пожарного гарнизона.

Согласно статистике МЧС, с начала года на территории города произошло 32 пожара. И хотя это на 11% меньше, чем за аналогичный период 2022-го, возросло число возгораний в жилом секторе — с 22 до 26 случаев. К счастью, обошлось без погибших.

Самый серьезный рост числа пожаров наблюдается на дачах — в четыре раза по сравнению с 2022 годом, с трех до 12-ти.

Причинами пожаров в 23 случаях из 36 явились нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и, прежде всего, аварийный режим работы электрооборудования и токоведущих частей. Для сравнения, за аналогичный период 2022 года эти факторы становились причинами пожаров только в 13 случаях. Таким образом, их доля заметно выросла.

Сотрудники МЧС регулярно рассказывают лангепасцам о главных причинах возникновения пожаров на территории города, организуя рейды в общественных местах, на дачах и в гаражных кооперативах. Старая электропроводка, перегрузка сетей и неисправность печного оборудования — факторы, на которые многие жители закрывают глаза, пока не наступит беда, сетуют в ведомстве и рекомендуют горожанам не проявлять неосмотрительность и беспечность.

95 Кб