Идею запрета продажи алкоголя в жилых домах не поддержали в Минфине

Идею запрета продажи алкоголя в жилых домах по решению собственников квартир не поддержали в Минфине, пишут “Известия”.

В конце июля группа депутатов Госдумы, возглавляемая Владиславом Даванковым, предложила законопроект, позволяющий собственникам домов запрещать работу магазинов и кафе, продающих спиртное, в нежилых помещениях при наличии более 50% голосов жильцов. Инициатива была ответом на проблемы, которые якобы доставляют маленькие бары и алкомаркеты жильцам.

Издание отмечает, что Минфин отрицательно отозвался об инициативе, напомнив, что регионы могут защищать общественный порядок в рамках действующего законодательства, а также указал на возможность злоупотреблений и создания административных барьеров для бизнеса. Ведомство подчеркнуло, что в случае принятия законопроекта в предложенном виде собрание собственников будет распоряжаться нежилыми помещениями вне зависимости от того, являются ли они общим имуществом или частной собственностью. При этом есть риск, что жильцы будут сговариваться даже против добросовестных предпринимателей.

Отзыв Минфина согласован с другими ведомствами и Ассоциацией экспертов рынка ритейла. Глава организации Андрей Карпов считает, что существующих норм достаточно, и призывает к активному участию контролирующих органов для предотвращения нарушений.

Ранее сообщалось, что потребление спиртного в России за 15 лет сократилось вдвое.

94 Кб