Новый маммограф появился в городской больнице Лангепаса

Новый маммограф взамен вышедшего из строя появился в городской больнице Лангепаса, сообщил главврач медучреждения Александр Нохрин.

“Впервые в Лангепасской городской больнице появился маммограф, относящийся к разряду не к скринингового, а диагностического оборудования. Это значит, что качество изображения — выше, а риск ошибки при диагностике — ниже, что очень важно для профилактики рака молочной железы у женщин”, – написал он.

По словам руководителя медучреждения, средства на закупку оборудования были выделены округом в рамках программы “Современное здравоохранение Югры”, благодаря чему больница оперативно заменила вышедший из строя аппарат на новый.

фото: vk.com/dr.nokhrin

Маммограф отличает интеллектуальная адаптивная система, которая позволяет автоматически определять необходимую дозу лучевой нагрузки и компрессии на молочную железу, что более безопасно и комфортно для женщины.

“Лучевая нагрузка при исследовании снижена на 30%. Аппарат также дает возможность выполнять исследования в положении сидя”, – добавил Нохрин.

Ранее сообщалось, что в Югре рак молочной железы в структуре женской онкологической заболеваемости занимает первое место. Например, в 2022 году выявлено 657 новых случаев. По этой причине главный онколог Югры посоветовал женщинам старше 40 лет проходить маммографию раз в два года.

92 Кб