Доля нормативных дорог в Югре к 2024 году достигнет 88,5%

Специалисты в ходе реализации национального проекта “Безопасные качественные дороги” продолжают приведение к нормативам трасс Ханты-Мансийского автономного округа. К 2024 году их доля достигнет 88,5%, сообщается на сайте правительства Югры.

Автономный округ принимает участие в нацпроекте с 2019 года, он состоит из трех федеральных проектов: “Региональная и местная дорожная сеть”, “Общесистемные меры развития дорожного хозяйства” и “Безопасность дорожного движения”.

“По итогам 2023 года доля региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, составит в Югре 88,53%, доля дорожной сети крупнейших городских агломераций, соответствующих нормативным требованиям, — 83,64%”, – отметил заместитель директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Руслан Абдрашитов.

При этом по нацпроекту нужно привести к нормативу не менее 85% доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях.

По словам Абдрашитова, с 2019 года в автономном округе завершено строительство и реконструкция более 118 километров дорог, из них на региональной сети — 111 километров, на дорогах местного значения городских агломераций — 7 километров.

Добавим, доля дорог в округе, соответствовавших нормативным требованиям в 2022 году, составила 86,5%.

93 Кб