Жильцы ряда домов в Лангепасе жалуются на нашествие тараканов

Жильцы некоторых домов в Лангепасе жалуются на нашествие тараканов, которых они находят на лестничных клетках и в своих квартирах.

Соответствующие сообщения в соцсетях фиксирует система “Инцидент менеджмент”. Согласно обращениям горожан, проблема имеется в конкретных домах по улицам Парковой, Мира, Первостроителей и Кедровой.

Представитель управляющей компании “Доверие”, обслуживающей часть обозначенных многоэтажек, прокомментировал ситуацию.

“Мы обрабатываем места общего пользования, собственники — синхронно с нами свои квадратные метры…. Однако желающих избавиться от тараканов оказалось всего несколько квартир”, – посетовали в организации.

В свою очередь в администрации города подчеркнули, что плановую обработку мест общего пользования в многоквартирных домах в зимнее время УК проводят раз в квартал силами специализированной организации.

“Отметим, что свои квартиры собственники должны обрабатывать самостоятельно. К этой работе можно привлечь профильные организации. Если жители многоквартирного дома обнаружили насекомых в местах общего пользования, то нужно обратиться в свою управляющую компанию для проведения осмотра помещений и организации работ по внеплановой обработке”, – разъяснили в мэрии, комментируя инцидент.

Специалисты поясняют, что тараканы могут возвращаться в города из-за волнового роста популяции. После “исхода” в 90-е благодаря использованию современных препаратов они снова активизировались, проникая в дома через щели и трубы. При этом мутация позволяет им быть устойчивее к старым ядам, говорят эксперты.

93 Кб