Лангепасцы пугают друг друга фейком о строительстве в городе колонии-поселения

Лангепасцы на протяжении двух дней распространяют фейк о строительстве в городе колонии-поселения.

Соответствующая публикация появилась в одном из популярных местных пабликов в соцсети “ВКонтакте”, при этом она набрала более сотни комментариев. Горожане опасаются строительства колонии-поселения около дачных участков и роста числа преступлений в связи с этим, однако источники информации не приводятся ни автором поста, ни администраторами группы, отвечающими за достоверность сообщений, ни комментаторами.

Публикацию зафиксировала система “Инцидент Менеджмент”. В администрации города уточнили, что в Лангепасе действительно появится исправительное учреждение, но совсем другого типа, не имеющее к колониям никакого отношения.

“Изолированный участок, который будет функционировать как исправительный центр в нашем городе, создан на основании приказа Федеральной службой исполнения наказания России на базе имущества, предоставленного “Северавтодором”. Его деятельность согласована с правительством округа. Добавим, что работа по созданию таких центров сейчас идет по всей стране, где заключенные ведут привычный быт, соблюдают распорядок, ходят на работу”, – пояснили в мэрии.

Отметим, что в таких центрах трудятся те, кого приговорили к исправительным работам как на территории округа, так и в других регионах. В исправительных центрах не отбывают наказание люди, которых приговорили к лишению свободы. Подобные учреждения уже функционируют в ХМАО, в частности, в Сургуте.

О соответствующих планах мы рассказывали ранее. Исправительный центр в Лангепасе сможет принять до 72 осужденных. Открытие участка на территории города было запланировано на первое полугодие 2023 года, однако сроки сдвинули.

92 Кб