Первый в ХМАО респираторный центр для паллиативных больных открыли на базе больницы Лангепаса

Первый в Югре респираторный центр для взрослых паллиативных пациентов, нуждающихся в ИВЛ, открыли на базе больницы Лангепаса.

Паллиативное лечение призвано облегчить страдания пациентов, устраняя тяжелые для них внешние проявления, но не уничтожая причину болезни, когда возможности радикального лечения уже исчерпаны.

Как рассказали в руководстве медучреждения, больница готовилась к запуску такого отделения несколько месяцев. Удалось развернуть пять коек, обеспеченных всем необходимым. Персонал также обучен работе с указанной категорией пациентов. Представители Команды Югры, окружного департамента здравоохранения оценили готовность отделения к запуску. В пятницу, как ожидается, центр примет первого пациента — из соседнего Сургута.

фото: vk.com/dr.nokhrin

Респираторный центр в Лангепасе стал первым на территории Югры, готовым принимать взрослых паллиативных больных со всего автономного округа, нуждающихся в длительном проведении искусственной вентиляции легких. Это в свою очередь позволит снизить нагрузку на реанимационные отделения учреждений.

Ранее мы сообщали, что в больнице Лангепаса завершили обновление операционного блока.

91 Кб